Возможно ли вступить в наследство по доле бабушки в однокомнатной квартире, находясь в настоящем времени?

Я, мой отец, моя бабушка проживали в однокомнатной квартире. Я и бабушка - по 1\2 доли. Бабушка умерла в Декабре 2013 г. Отец не вступил в наследство до настоящего времени. Могу ли я вступить в наследство - 1\2 доли бабушки? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, поскольку не являетесь ее наследником.

А что будет если отец не вступит в наследство?

Внуки наследуют по праву представления. Если Ваш отец жив, Вы не имеете прав на наследство его матери, Вашей бабушки. Не принятое наследниками имущество, может перейти как выморочное в собственность государства.