LSN Messenger
Мурманск, 07.09.2015, 21:38

Сколько лет я могу работать на предприятии на пол ставки, и как это отразится при выходе на пенсию.

Вопрос №7951663 из г. Мурманск
опубликован 07.09.2015, 21:38
Сколько лет я могу работать на предприятии на пол ставки, и как это отразится при выходе на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот период не включат в Северный стаж.

В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, в стаж на соответствующих видах работ засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Необходимо отметить, что продолжительность полного рабочего дня определяется, исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Таким образом, после введения в действие постановления Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, периоды работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ней местностям не на полную ставку (не полный рабочий день) не могут быть включены в "северный" стаж.

08.09.2015, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я не собираюсь досрочно выходить на пенсию,тогда как это отразится на моем стаже при выходе на пенсию в 50 лет, я работаю с 1990 года по наст. время,а два последних года на пол ставки и видимо перевод на полную ставку мне не светит.

09.09.2015, 22:03

Раз у Вас уже есть 15 лет северного стажа, то никак не отразится.

09.09.2015, 22:30