Бричаны, 07.09.2015, 22:01

Возможность получить гражданство России по упрощенной программе и жить в другой стране

Вопрос №7951912 из г. Бричаны
опубликован 07.09.2015, 22:01
У меня мама и сестра - граждане России, сестра живет постоянно там уже 30 лет. Могу ли я со своей семьей получить гражданство по упрощенной программе и обязательно ли переезжать в Россию, чтобы получить гражданство? Можно ли жить в Молдове и получить гражданство России?
Лучший ответ
Рекомендуется

А обязательно ли переезжать в Россию, чтобы получить гражданство? Можно ли жить в Молдове и получить гражданство России в моей ситуации?

08.09.2015, 21:18

Нет, не обязательно- на получение гражданства вы можете подать заявление и в посольство или консульство РФ.

08.09.2015, 21:31

Светлана!

Я же написал, что Вы и Ваши дети сможете получить гражданство РФ без выезда из Молдовы (так звучал Ваш вопрос - в его ключе я и отвечал). Просто я также указал на условие, при котором это будет возможно: Ваша мама должна проживать на территории Российской Федерации. Также написал про супруга, для которого получение гражданства без выезда из Молдовы будет невозможно.

С уважением, Вячеслав Моногаров

08.09.2015, 22:07

Светлана!

Вы (по матери) и несовершеннолетние дети (по Вам) сможете получить гражданство РФ при условии, если Ваша мама проживает на территории Российской Федерации. Супруг - нет (необходимо его проживание на территории Российской Федерации).

С уважением, Вячеслав Моногаров

07.09.2015, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А обязательно ли переезжать в Россию, чтобы получить гражданство? Можно ли жить в Молдове и получить гражданство России в моей ситуации?

08.09.2015, 21:18

Нет, не обязательно- на получение гражданства вы можете подать заявление и в посольство или консульство РФ.

08.09.2015, 21:31

Светлана!

Я же написал, что Вы и Ваши дети сможете получить гражданство РФ без выезда из Молдовы (так звучал Ваш вопрос - в его ключе я и отвечал). Просто я также указал на условие, при котором это будет возможно: Ваша мама должна проживать на территории Российской Федерации. Также написал про супруга, для которого получение гражданства без выезда из Молдовы будет невозможно.

С уважением, Вячеслав Моногаров

08.09.2015, 22:07