Вологда, 07.09.2015, 22:23

Может ли быть ДТП на прилегающей территории?

Вопрос №7952107 из г. Вологда
опубликован 07.09.2015, 22:23
Может ли быть ДТП на прилегающей территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей. ДТП действительно может быть где угодно. К тому же прилегающая территория. согласно ПДД, это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения ТС (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД. ДТП будет считаться даже если вы стояли, а проезжающий мимо автомобиль повредил ваше ТС.

08.09.2015, 22:37

Что значит "прилегающая территория" с Вашей точки зрения? ДТП может быть где угодно.

08.09.2015, 04:43

Обратите внимание на п. 11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 октября 2006 г. N 18 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" в котором говорится следующее "При привлечении к административной ответственности, предусмотренной "частями 1" и "2 статьи 12.27" КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории".

То есть Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных "Правилами" дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, а так же Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся наказывается одинаково, независимо от того на дороге или какой либо прилегающей территории было нарушение.

От сюда следует что нарушение правил дорожного движения на прилегающей территории является таким же ДТП как и на дороге

09.09.2015, 22:48

Я спрашивал может ли быть ДТП на прилегающей территории, так как прилегающая территория - это не дорога, а Закон о безопасности дорожного движения говорит, что ДТП - это событие при движении транспортного средства по дороге.

08.09.2015, 22:21

В соответствии с ПДД : "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Соответственно, это так же будет являться ДТП

08.09.2015, 22:33

Но ведь и согласно ПДД, в соответствии с которыми осуществляется движение по прилегающей территории, ДТП - это событие при движении транспортного средства по дороге, а не по прилегающей территории, так же как и в Правилах учёта ДТП. Так какие основания считать ДТП событие с транспортным средством в любом месте, а не только при движении по дороге?

08.09.2015, 23:01

А как Вы считаете, (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).- как указано в правилах, это не дороги??? Там что авто движутся по бездорожью? Согласно ПДД :

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Где Вы видите противоречие? Все логично....

08.09.2015, 23:14

Вы, вероятно, не поняли уточнения. Движение в соответствии с ПДД не превращает прилегающую территорию в дорогу

08.09.2015, 23:20

Не я считаю, а ПДД пишут, что дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т.п. - это не дорога, а прилегающая территория, да и дорожное движение, на которое Вы ссылаетесь - это перемещение в пределах дорог, а не прилегающих территорий.

08.09.2015, 23:47

Александр, отучитесь 6 лет на юриста, научитесь толковать нормы права и тогда будет вступать в дискуссию...Это Ваше дилетантское толкование, извините за прямоту..

Прилегающая территория отличается от дороги только отсутствием сквозного движения, в соответствии со ст. 1 ПДД.

Еще раз цитирую:

Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Простите, но надоело Вам как первокласснику простую истину толковать. Здесь на сайте люди ждут более серьезной помощи...

09.09.2015, 00:25

Внутри дворов есть внутриквартальные дороги. Или, по Вашему мнению, во дворах можно спокойно сбивать людей, и водителям за это ничего не будет? К тому же дорога - это не только улица, проспект, проезд, переулок, шоссе и т.п.

09.09.2015, 04:43

Я Вам цитирую Закон о безопасности дорожного движения и ПДД, в которых сказано, что ДТП - это событие при движении по дороге, а прилегающая территория - это территория, непосредственно прилегающая к дороге, а не дорога. Нужно ведь блюсти букву закона, а не обвинять меня в дилетантстве.

09.09.2015, 21:48

Нужно уметь толковать эти Законы, а не спорить со специалистами..

09.09.2015, 22:33

Обратите внимание на п. 11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 октября 2006 г. N 18 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" в котором говорится следующее "При привлечении к административной ответственности, предусмотренной "частями 1" и "2 статьи 12.27" КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории".

То есть Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных "Правилами" дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, а так же Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся наказывается одинаково, независимо от того на дороге или какой либо прилегающей территории было нарушение.

От сюда следует что нарушение правил дорожного движения на прилегающей территории является таким же ДТП как и на дороге

09.09.2015, 22:46

И не надо больше спорить со специалистами, которые работают в сфере юриспруденции не первый год и имеют богатый опыт в том числе в судебной практике.

10.09.2015, 07:26