Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.05.2009, 10:01

Неприязненные отношения и проблемы с проживанием в муниципальной квартире - как решить вопросы семьи и получить отдельное жилье

Вопрос №795217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2009, 10:01
У нас муниципальня квартира общ. пл. 79 кв.м, жил. пл. 46,6 кв.м (15,5, 20 и 11,1 кв. м). В квартире прописаны 1. Моя мать - наниматель. 2. я 3. мой сын - 2001 г.р. 4. моя дочь - 2008 г.р. 5. моя сестра 6. дочь сестры 2008 г.р. 7. брат - 1982 г.р. 8. брат - 1987 г.р. У нас в семье крайне неприязненные отношения между всеми членами семьи. Меня просто силой выставили из квартиры, так как мне не занять ни одну из комнат. Неоднократно наносились побои мне и моему сыну, но все заканчивалось администратвным делом. Мои родственники отвечают тем, что у каждого из нас нет закрепленных метров и комна. Уже два года я мыкаюсь по знакомым. Мать более 10 лет проживает в Лен. обл. и приезжает только за пенсией. Я не могу встать на очередь, так как на каждого получается по 9 м. и не могу сделать отдельный ордер. Если я оплачу полностью долг и квартиру приватизируем с долевым участием каждого, могу ли тогда я претендовать на выделене мне отдельной комнаты и спокойного проживания в ней. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, приватизация ничего не решит. У каждого будет по 1/8 доле. Претендовать на выделение отдельной комнаты вы не можете. Единственное, вы впоследствии можете продать свою долю. Если не приватизировать, то можно поставить вопрос о принудительном размене через суд. Не знаю возможно ли это, так как квартира двухкомнатная.

29.05.2009, 12:47

Надежда! Судя по вашим ногочисленным вопросам, ситуация у вас не простая.Вы можете приватизироавть квртиру ТОЛЬКО с общего согласия всех проживающих по 1\8.Но определить пордок пользования-выделить комнату вы не сможете, так как такой комнаты, соответствующей вашей комнате, у вас в квартире нет.

Подавайте в суд о нечинении препятствий к проживанию.

29.05.2009, 10:06

Да, сможете. Но найти покупателя на 1/8 доли будет непросто...И стоить она будет немного..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

29.05.2009, 10:15

После приватизации можете.Но кто у вас ее купит и за какие "сиешные"дегьги?

29.05.2009, 10:16

Уважаемая Надежда!

Да конечно сможете, только вопрос в том кто её купит?

С уважением Дмитрий Юрьевич

29.05.2009, 11:54

При продаже необходимо соблюсти права преимущественной покупки. Т.е. сначала необходимо предложить всем сособственникам, если в течение месяца откажутся или не ответят, то тому, кто купит) третьему лицу).

29.05.2009, 13:42

А продать свою долю я могу?

29.05.2009, 10:12