Как обойти согласие соседа и восстановить водоснабжение в доме, находящемся в долевой собственности
Сосед не дает согласия на проведение воды, как можно обойти его, если дом и земля в долевой собственности. Ранее вода была подключена к нему за определенную плату, а теперь поссорились, и он отрезал воду.
Здравствуйте, Елена.
Вообще, всем своим клиентам в ситуациях долевой собственности в частных домах - советую выделять свои доли в натуре. Обычно такое делаем по соглашению всех сособственников, но если, как в вашем случае, отношения не хорошие, то тогда в судебном порядке. Иск не имущественного характера (300 рублей за требование). Достаточно простой. Получите отдельные документы на свою часть жилого дома - и спокойно проводите воду без согласия соседей.
и еще- не забудьте про вопрос оформления земли - очень часто и он встает при выделении долей.
С уважением.