Права сожительницы на снятие денег с карточки умершего сожителя в случае незаблокированных банковских карт
Здраствуйте! Нет, не имеет право, так как не является наследником.
Уважаемая Мария Николаевна г.Москва !
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Тем самым, сожительница НЕ имеет НИ какого право на наследственное имущество своего сожителя.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.09.2015г
Скажите пожалуйста,на какую статью УК опираться при разбирательстве? Просто нам отказали в полиции принимать заявление, утверждая что сожительница имеет все права пользоваться карточкой и снимать деньги.
Обжалуйте постановление в прокуратуру. Обратитесь к нотариусу и заявите свои права и на денежные средства. Вы имеете право, после открытия наследственного дела требовать у нотариуса принять меры к сохранности наследуемого имущества. Также можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.
Обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства и в суд с иском о возврате денег.