Нижневартовск, 08.09.2015, 07:00

Вопросы налогообложения при передаче долей в собственности квартиры от родных членов семьи

Вопрос №7953840 из г. Нижневартовск
опубликован 08.09.2015, 07:00
Вопрос с недвижимостью. Квартира где прописан мой муж в собственности у его отца и 2-х сестёр отца. Они получили её в наследство от дедушки. Отец с матерью в разводе (Если имеет какое то значение). Сейчас они хотят подарить доли моему мужу, тобишь сыну. Подскажите облагаются ли подоходным налогом доли по дарственной от тёток, родных сестёр отца? Насколько я знаю от дарственной отца 1/3 квартиры не будет облагаться налогом. И возможно ли если доли от тёток облагаются налогом, выкупить официально у них их 1/3 части квартиры по договору купли-продажи и вернуть подоходный налог с купли продажи? (так как ещё одна из сестёр отца неизвестно напишет дарственную или будет продавать свою 1/3)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доли от сестер отца облагаются налогом.Вычет по налогу возможно получить,если налоговая инспекция не признает покупку ,как сделку между взаимозависимыми лицами.

09.09.2015, 02:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Являются ли родные сёстры отца при сделке купли-продажи их долей взаимозависимыми лицами?Для возврата подоходного налога.

10.09.2015, 09:45

Ст.20 НК РФ-Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица ,которые состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого

10.09.2015, 09:54