Фирма, где она работает, находится на вмененном налоге.

Моя жена беременна и ей ложат на больничный. Фирма, где она работает, находится на вмененном налоге. Главбух говорит, что с 1 января этого года действует закон, по которому "вмененщики" оплачивают своим работникам больничный в размере не более 500 р. (хотя жена получает 5000). Это правда? Мне кажется работник не должен находится в зависмости от вида налогообложения предприятия.

Хотелось бы поподробнее узнать про ситуацию с оплатой больничных, отпусков по родам в такой фирме.

Спасибо за ответ!

Лучший ответ

Оплата больничных листов ставится в зависимость от стажа работы,свыше 8 лет оплата начисляется 100%,на эту сумму предприятие не платит налоги в соц.страх,если у предприятия нет долгов по оплате в этот фонд,то после сверки соц.страх перечисляет эти деньги на расчетный счет предприятия как возмещение.

Все споры можно порешать в родном городе через фонд соц.страха,либо Государственную инспекцию труда,либо профсоюзы,которые дают такие консультации беспплатно,и реально защищают права работников.

Татарец

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034