Бабушка с дедушкой строили дачу вместе оформили на бабушку, дед умер я прямой наследник имею я право на долю.
Внуки наследуют по праву представления. Имеете право на наследство, если умер Ваш родитель который был сыном/дочерью умершего деда.Супружеская доля умершего входит в состав его наследственного имущества.
Отец (сын дедушки и бабушки) первым умер осталась бабушка и я ,бабушка продает дачу говорит она ее так как оформляли на нее,она права?
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.Но право на долю в наследственном имуществе дедушки можно получить через суд, обратившись с иском об определении доли умершего супруга в имуществе, включении в состав наследственного имущества ? доли в праве собственности на дачу, признании права собственности на долю в наследственном имуществе. (ст. 1150 ГК РФ)