Москва, 29.05.2009, 16:36

Что делать, если ИДПС изъяли поддельное водительское удостоверение и вызывают на дознание? Стоит ли признаваться во всем и обратиться за помощью к адвокату? Какие дальнейшие действия и каково возможное т

Вопрос №795447 из г. Москва
опубликован 29.05.2009, 16:36
Предъявил ИДПС поддельное водительское удостоверение, изьяли, отвезли в отделение, взяли объяснительную. Прошло около 2 месяцев, вызывают на дознание. Какие лучше мои действия, стоит ли во всем искренне сознаться или нет? стоит ли прибегать к услугам адвоката или нет? какие дальнейшие действия посоветуете и возможное течение событий? После того как я приду на дознание мне все, оставаться в тюрьме ждать приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, сразу не прочитал Ваш первый вопрос. Безусловно, в Ваших действиях содержаться признаки состава преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ. Заключать ли соглашение с адвокатом на защиту, это конечно Ваше личное дело, но я в данном случае не вижу в этом никакой целесообразности. Преступление средней тяжести. Вероятно Вы ранее не судимы. Характеризуетесь положительно. Максимум - условное наказание.

С уважением,

04.06.2009, 02:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам обязательно нужно обратиться за помощью адвоката! Светит судимость!

29.05.2009, 16:42

Николай, воспользуйтесь услугами адвоката. Посоветуйтесь на основании материалов дела.

29.05.2009, 16:42

Ст.327 УК РФ ч.1 и ч.3 до 3-лет лишения свободы.

29.05.2009, 17:09

Николай, по ч.1 - скорее всего следователь отведёт Вам роль подстрекателя.

Так что - ищите адвоката.

Удачи!

29.05.2009, 17:37

Удивляет жизненная позиция нашего Народа – в такой ситуации и ещё размышляет «нужен ли мне адвокат?». Адвокат в телефоне должен быть на первом месте! По любому поводу надо сначала набрать его, а уже потом думать, что делать дальше. Древние римляне говорили: «Прежде чем принимать лекарства, посоветуйся с врачом. Прежде чем давать объяснения посоветуйся с адвокатом».

29.05.2009, 19:39

Здравствуйте, Николай! С первого же общения с сотрудником ИДПС нужно было идти к адвокату. Но не так всё страшно: судимости можно избежать при грамотной позиции защиты. Части 1,3 ст. 327 УК РФ относятся к категории средней и небольшой и тяжести, поэтому лучше искренне раскаяться и в связи с этим на предварительном судебном заседании или до начала судебного заседания общего порядка заявить ходатайство о прекращении уг. дела в связи с деятельным раскаянием. Тюрьма Вам не грозит, если Вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести и активно содействовали следствию. Однако, если не сами подделывали документ, то тут только адвокат посоветует, какие дать показания. Может первая часть ст.327 отпадёт.Удачи

29.05.2009, 20:23

Ч. 1 не светит. А вот использование ВУ - надо крепко думать как отбрыкаться. Быстрее к адвокату

29.05.2009, 23:09

А в объяснении Вы разве не искренне во всем сознались? Или изобрели какую-то версию, что, мол, учились в некоей автошколе, а они, де, мошенники сымитировали учебный процесс, экзамены и впарили вам "липу". А справки об учебе и сдаче экзаменов Вы потеряли. Или Ваше объяснение ограничилось отказом от дачи показаний? Тогда, почему Вас отпустили и только сейчас вызвали? Милиция смалодушничала и не "выдавило" с Вас признание?

Ну да. Объяснения не есть показания. Он них можно отказаться. Можно придумать версию. Можно ничего не говорить. Но факт есть фактом. У Вас фальшивые права, вы их использовали, получив незаконное право управления автотранспортом и освободив себя от обязанности учиться в автошколе и сдать экзамен. Какие версии??? Какая линия защиты???

Играйте на смягчающих вину обстоятельствах и положительно характеризующих личность данных.

Может, прекратят дело "по нереабилитирующим". Или судья Вас пожалеет Вас только потому, чтоб потом адвокат Вас в высшей инстанции не вытащил, опровергнув жестокий приговор суда? А наоборот, судья может удивиться с Вашей самоуверенности - гляди, и адвокат ему не нужен! И впаять по полной!

Возьмите адвоката!!! В худшем (не дай Бог) случае, Вы сбе скажете: "Я сделал все возможное!"

Тем не менее, удачи! У Вас не так все безнадежно!

29.05.2009, 23:26

Николай, советую сказать следователю, что по объявлению купили в переходе это водит. удоствоерение. Тогда привлекут по ч. 3 ст. 327 УК РФ - санкция не предусматривает лишение свободы, отделаетесь штрафом. Такие случаи не редкость. Удачию.

29.05.2009, 23:49

Вы ответите по ч.3. Это дела так наз. "объективного вменения". Нашли у Вас, значит Вы виноваты. А часть 1 отрицаете? Вы не знали, что документ поддельный? Вы не просили изготовителей: ну сделай мне "ксиву???!!! Не хочу злоупотреблять и рассказывать на страницах сайта, как в таких делах придумываются версии, исключающие Ваше участие (подстрекательство, пособничество, исполнительство) в изготовлении подложного документы. Но таких историй масса! Тем более, вы еще не допрошены в рамках уголовного процесса (объяснения, как я писал выше не в счет - они непроцессуальный длокумент и не могут лечь в основу обвинения, в чем бы Вы там не признались). И вообще, доказывать свою невиновность - не Ваше бремя. Но Ваши версии должны быть правдивыми. По крайней мере безупречными.

Так что готовьтесь к первому допросу.

С адвокатом!!!

30.05.2009, 00:56

Один мой клиент заявил, что купил корочку у работника ГИБДД. Даже не думая, что она поддельная. Да, экзамены не сдавал, да, в школе не учился. Но чтобы поддельная???!!! Бред, начальник! Как я мог на такое? Я ж не дурак! А она че получилось! Она че! Я ж не знал, что этот "редиска - нехороший человек" сделает мне "левак". А работник ГИБДД.... Он же умер недвано!!! Ужос! Дело замяли за отсутствием. И по ч. 1 и по ч.3. Ну а по статьям взятка и проч. тоже не пошло. Ведь сам добровольно признался, а с мертвого - и взятки гладки (в тему пословица) и злоупотребления и подлоги и прочая нечисть.

Хотя, лично мне позиция клиента очень не нравилась. Рисковано, да и не по-людски как-то. Но ему нельзя было даже под условную статью!

30.05.2009, 01:05

Ну если Ваша судьба Вам не безразлична, наверное стоит воспользоваться услугами адвоката.

30.05.2009, 14:33

Николай, даже если Вы скажете, что купили права в переходе, то Вас привлекут к уголовной ответственности в качестве пособника ст. 33 ч. 5 - ч. 1 ст. 327 УК РФ и соответственно ч. 3 ст. 327 УК РФ. Как минимум для изготовления подложного документа Вы предоставили свое фото..., а могут и в качестве соисполнителя.

С уважением,

04.06.2009, 02:39

Часть 3 понятна, использование поддельного удостоверения. Но ч 1 это изготовление, изготавливал не я его. ?

29.05.2009, 17:22