ДТП и административная ответственность - что делать, если не явиться по вызову ГИБДД?

Вопрос №18827117 из г. Новоуральск
опубликован 23.10.2021, 09:10
Было бесконтпктное дтп, я уехал с места дтп, пришло извещение от гибдд, что вызывают в качестве лица привлекаемого к административной ответственности. Какие дальнейшие действия они предпримут если я не приду? И как лучше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам целесообразно обратиться за помощью к адвокату. Ст. 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

23.10.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вызовут в суд и лишат прав на год - и все.

Ищите теперь хорошего юриста и готовьте немаленькие деньги на оплату его услуг.

23.10.2021, 09:14

Алексей, Доброго утра. Да, возможно привлечение к административной ответственности по статье 12.27 КРФоАП.

Это часть 2, обычно назначают лишение прав на 1 год.

Вы вправе в суд подготовить письменные пояснения по существу или не являться.

Постановление вынесут, сможете его обжаловать. Так Вы затяните исчисление срока лишения

С уважением.

23.10.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете никуда не идти, без Вас все решат и вынесут постановление. Присутствие в суде необязательно по этой части.

23.10.2021, 10:24

Здравствуйте. Если будете игнорировать, всё рассмотрят без Вас. При вынесении постановления не в Вашу пользу, шансы его изменить очень невелики. Я всегда советую участвовать. Собственник всегда виновен по умолчанию. Если за рулём были не Вы, заявляйте об этом.

23.10.2021, 10:36

А зачем тогда юрист, если всё равно лишат?

23.10.2021, 09:15

Чтобы не лишили и не посадили на 15 суток.

23.10.2021, 09:21

Если на извещения не отвечать, они в суд подадут или машину в розыск поставят? Я собственник авто, но как они докажут, что я был за рулём?

23.10.2021, 09:34

Здравствуйте.

Срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения. Далее дело будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, но это только в том случае, есои Вас не найдут (в том числе и по телефону).

Если Вы решите идти в ГИБДД, необходимо явиться туда с адвокатом, так как адвокат знает как общаться с инспектором ГИБДД и что нужно говорить в такой ситуации.

23.10.2021, 10:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских