Нужна помощь - Правомерно ли требование о вступительном взносе за участие в СНТ, подаренном бабушкой?
Уважаемая Екатерина! Размер вступительного взноса устанавливается в СНТ решением общего собрания и вносится официально на счёт СНТ. Если уВас есть договор дарения, есть регистрация перехода права собственности на землю в УФРС с получением св-ва о госрегистрации права собственности, то Вы имеете право вступать в члены СНТ, но не обязаны это делать. На Ваши права собственницы не влияет отсутствие членства в СНТ. Расходы по пользованию освещением, дорогами будете оплачивать по договору с СНТ не будучи членом садоводства, если не подадите заявление о вступлении и не будете платить членский взнос за вступление.
Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо уточнить: был ли участок в собственности у бабушки или у нее было только членство в этом товариществе.
Если участок был в собственности то никто не вправе требовать от Вас каких-либо доплат!
Если нет - то надо смотреть устав СНТ на предмет условий вступления в него.
Удачи!