Арбитражный суд отклонил иск по неоплате ремонтных работ - кто обязан доказывать отсутствие платежа и какие исключения применяются?
В ходе рассмотрения дела об обязании ответчика оплатить произведенные ремонтные работы на сумму 40 000 руб. истец указал, что сторонами не были конкретизированы формы взаиморасчетов.
Истец сообщил, что он может доказать только факт непоступления денежных средств на его расчетный счет (этот факт подтверждается данными, предоставленными банком), каких-либо доказательств, подтверждающих неосуществление должником платежа другими способами, он представить не может, так как отрицательные факты доказываться не должны. Представитель ответчика заявления истца не оспаривал.
В удовлетворении иска со ссылкой на ст. 65 АПК РФ арбитражным судом было отказано, так как истец не доказал тех обстоятельств, на которых он основывал свои исковые требования.
Правильно ли поступил арбитражный суд?
Как распределяются обязанности по доказыванию и какие исключения из этих правил установлены?
Судебные дела в отношении юридических лиц бесплатно не консультируются
перейдите в категорию ВИП вопрос.
КАждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Надо смотреть материалы дела, возможно есть основания для отмены решения суда