Прав ли я и что я могу сделать для исправления данного нарушения.
Разъясните пожалуйста, прав ли судья и законны ли его действия, если при написании и оглашении приговора по уголовному делу была допущена ошибка в написании моего года рождения, не исправлена до провозглашения приговора, после чего отправлялась в кассационную инстанцию. Несмотря на то, что мною ставился вопрос об этом в кассационной жалобе, судебная коллегия просто игнорировала этот вопрос, совершенно не упоминала о нем в своем определении, а просто исправили год моего рождения в своем ответе. Судья первой инстанции на сновании этого, в порядке ст. 397 УПК РФ, провел судебное заседание и указал в постановлении, что раз кассационная инстанция не обратила на это внимание, значит приговор должен считаться постановленным в отношении меня со всеми вытекающими отсюда последствиями. Лично я считаю. Что данные действия судьи первой инстанции незаконны, входят в противоречия с уголовно-процессуальным кодексом, со статьей. Гласящей о порядке исправления допущенных ошибок при вынесении приговора. Подскажите поджалуйста. Прав ли я и что я могу сделать для исправления данного нарушения. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Для этого необходимо было обращаться с заявлением об исправлении ошибок, а не с кассационной жалобой - это несколько разные вещи.