Имею ли я право с данными документами оформить льготную пенсию, учитывая стаж работы в Украине.
Уважаемая Светлана, в п.2 ст.10 Федерального закона N 173-ФЗ указано, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными гражданами РФ за пределами территории РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае добровольной уплаты страховых взносов в ПФР (ст.29 Федерального закона N 167-ФЗ).
Согласно п.п.2, 3 ст.6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР, или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст.11 Соглашения).
Таким образом, трудовой стаж, приобретенный гражданами РФ на территории государства - участника вышеназванного Соглашения, а также на территории бывшего СССР, будет учитываться при начислении пенсии работнику на основании документов, выданных работодателями на территории соответствующего государства. Представляется, что указанный трудовой стаж может подтверждаться записями в трудовой книжке, а также справками о доходах работника за соответствующие периоды работы.
С уважением,
Ерохина
Ольга Ивановна
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)