Полиция отказала в возбуждении дела по угрозам от бывшего соседа - актуальность исковой давности и возможность привлечения
Бывший сособственник угрожал мне по смс, типа приеду-разберусь, не явно, но для меня угроза налицо, я написала заявление в полицию. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прошло 2 года, теперь он написал заявление в полицию, что это ложный донос, ничего такого не было. Вопрос: какой срок исковой давности по таким делам, действительно ли могут привлечь, если те смс, которые я посчитала угрожающими для себя, на взгляд следователя не являются таковыми?
Лучший ответ
В ваших действиях нет состава преступления , предусмотренного ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, т.к. нет умысла.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.306 (ложный донос) составляет 2 года, поскольку это преступление небольшой тяжести.
В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, т.к. Вы его СМС -сообщения восприняли как угрозы, поэтому Вам бояться нечего. С уважением адвокат Кулаков Ю.В.