Отказ пенсионного фонда в выплате материнского капитала после покупки недвижимости - возможные последствия и правовая действительность договора

У меня такая ситуация-заключили договор купли продажи на недвижимость за счет средств мат капитала. У покупателя оказалось что ребенку нет трех лет и пенсионный фонд отказал в выплате. Как нам теперь быть, если покупатель отказывается отдавать недвижимость обратно и считается ли договор купли продажи недействительным?
Лучший ответ

Покупателю необходимо обратиться в банк (или иную кредитную организацию) с заявлением о выдаче кредита на покупку жилья под средства материнского капитала.

Тогда Пенсионный фонд выделит денежные средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита.

Благодарю за грамотную консультацию!