Кража денег в компании Яндекс-деньги - Нарушение правил и отказ в возмещении. Возможность обратиться в Роспотребнадзор и ФСБ
В компании Яндекс-деньги у меня украли 7200 рублей, просто сняли с кошелька без моего участия при выключенном компьютере.
Я вела многодневную переписку и ездила в офис компании, настаивая на том, что они должны вернуть мне деньги на основании Правил НКО Компании Яндекс-деньги.
13.2. НКО несет ответственность перед Клиентом по возмещению последнему сумм операций, совершенных без согласия Клиента, в соответствии с требованиями ст. 9 закона «О национальной платежной системе».
Клиент, направивший НКО уведомление в соответствии с частью 11 статьи 9 федерального закона «О национальной платежной системе», обязан в течение одного месяца с даты направления указанного уведомления обеспечить получение НКО заявления Клиента, составленного по форме, установленной НКО, с соблюдением требований пункта 8.1. настоящего Соглашения, с предоставлением разъяснений о произошедшем инциденте. Рассмотрение вопроса о возмещении ущерба, причиненного несанкционированным доступом к Кошельку осуществляется исключительно на основании такого заявления. Неисполнение Клиентом указанной обязанности по предоставлению заявления в установленный настоящим пунктом срок признается отказом Клиента от первоначально направленного НКО уведомления, предусмотренного настоящим абзацем.
Прошу обратить внимание, что здесь идет формулировка Клиент.
Мне прислали официальный отказ, на основании закона закона 161-ФЗ о возмещении ущерба, статья 9 часть 16.
Я изучила ситуации с кражами в этой системе и нашла огромное количество обманутых пользователей. Более того, мне удалось побеседовать с бывшим программистом Яндекс-деньги, и он сказал, что он бы не оставил на кошельке и 10 рублей - система безопасности работает плохо.
В связи с этим напрашивается вывод, что компания намеренно не идентифицирует счета клиентов намеренно, чтобы не пришлось выплачивать огромные суммы.
Сами клиенты не проходят идентификацию, так как с суммами меньше 15 тыс. рублей можно работать и без этой процедуры.
Но - регистрируясь в системе пользователь знакомится с правилами НКО и его не информируют о существовании закона 161.
Как вы считаете, могу ли я написать жалобу в Роспотребнадзор и ФСБ на основании этой информации, или ситуация складывается не в мою пользу, и юристы Яндекса давно подстраховались от таких ситуаций?
С уважением,
Светлана Колмыкова.
Вы немножко не правильно мыслите. У вас кражи со счетов, ФСБ и НКО смешались воедино.
Вам нужно совершать те действия, которые могут привести вас к желаемому результату. Обращение в ФСБ не даст никакого результата, потому что это ведомство просто не занимается подобными вопросами. С тем же успехом вы могли бы обратиться в Россельхознадзор.
Если вы желаете вернуть деньги, направляете Яндексу официальную претензию и затем направляйте иск в суд, подкрепив его доказательствами. Деньги с вашего кошелька просто так не могли быть списаны. Доказать здесь вину платежной системы Яндекс не составит труда.
Если вы хотите просто наказать эту компанию в глобальном плане, то нужно писать обоснованную жалобу в тот орган, который наделен контрольными полномочиями по отношению к оператору платежной системы - это вероятно Центробанк (Банк России)