Пользователь 9111.ru
Москва, 31.05.2009, 22:55

Можно ли обойтись без представленных отчетов при разделе имущества в суде?

Вопрос №796218 из г. Москва
опубликован 31.05.2009, 22:55
В суде слушается дело о разделе имущества. Могу ли я ходатайствовать перед судом не рассматривать в ходе слушания представленные бывшим мужем и приобщенные к делу отчеты об оценке совместного имущества, основанные на ложных данных. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Ходатайствовать Вы вправе о чём угодно, это Ваше право, предусмотренное ст.35 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле имеют право ... заявлять ходатайства ...". Но ходатайство это всего лишь - просьба, а, как известно, не все просьбы удовлетворяются. Многое будет зависеть от того: как оно заявлено , когда оно заявлено и будет ли оно законно и обоснованно.

У Вас есть несколько вариантов:

1. Предоставить суду выполненные по Вашей просьбе отчёты об оценке того же имущества другим оценщиком;

2. Заявить перед судом ходатайство о назначении такой оценки, но, при этом, оценка будет выполняться за Ваш счёт;

3. Закончить дело мировым соглашением (на мой взгляд, самый лучший и дешёвый вариант).

Нужно иметь в виду, что судебные тяжбы, удовольствие (если они Вам такое чувство доставляют) не из дешёвых.

Успехов.

01.06.2009, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе заявить о подложности данного доказательства, а уж суд будет решать - назначать ли экспертизу для проверки Вашего заявления, предложить представить иные доказательства, или же оценивать их, наряду с другими доказательствами по делу (ст.186 ГПК РФ).

31.05.2009, 23:01

Уважаемая, Галина! О каком имуществе идет речь?

31.05.2009, 23:29

Уважаемая, Галина! Стоимость недвижимого имущества оцененного для суд, имеет значение только для размера госпошлины. Как правило его стараются оценить как можно дешевле. Если Ваша задача вынудить мужа заплатить госпошлину в максимальном размере, то можете заявить ходатайство о проведении новой оценки. Если же стоит другая задача, то не понимаю зачем оценивать дом, как можно дороже?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.06.2009, 08:59

Уважаемая Галина.Если Вы не согласны с отчетом об оценке, ВЫ вправе заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы об оценке дома в ЗАО "Мосэкспертиза"(г.Москва,Напрудный пер.д.10,стр.2)Удачи!

01.06.2009, 11:00

Вы можете в суде потребовать назначения экспертизы, если не согласны с оценкой.

Повысить стоимость этого дачного дома имеет смысл только в том случае, если дом отойдет другой стороне. Если же он будет делиться пополам, то никакого смысла в переоценке нет. Тем более, что за проведение товароведческой экспертизы придется платить.

01.06.2009, 11:16

Речь идет о загородном доме, площадь которого при оценке была занижена более чем в два раза.

01.06.2009, 08:53