Можно ли делать запись на диктофон слушания дела в гражданском суде без разрешения?
Можно ли осуществлять запись на диктофон слушание дела в гражданском суде? Надо ли ходатайствовать перед судьей о разрешении аудиозаписи? Запись необходима, чтобы ход слушания, позиция и доводы сторон полностью были отражены в Протоколе, а также чтобы подготовится к следующим слушаниям.
Александр, Москва.
Уважаемый, Александр! У Вас есть право вести аудиозапись всего процесса. Никаких разрешений суда для этого не требуется. Но по морально-этическим соображениям, желательно предупредить об этом участников процесса.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.