Освобождаются ли от налога с продажи квартиры объекты, проданные за сумму менее 1 000 000 рублей, находившиеся в ипотеке и с уплаченными большими процентами?
ст. 220 НК РФ если имущество было в собственности менее 3 лет , то декларацию при отчуждении подавать необходимо .
налогом облагается в 13 % сумма продажи свыше 1 миллиона рублей , или по второму варианту отчетности по декларации доход с продажи - расходы на приобретение =
если получили прибыль при отчуждении ,то налог с разницы будет . В затраты на приобретение можете включать % по ипотеке кроме основной суммы стоимости имущества по договору .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то вычет составляет 1 000 000р., то есть НДФЛ 13 % с суммы превышающей 1 мил. рублей. К вычету также можно предъявить основой долг, то есть стоимость приобретенного жилья (второй вариант уплаты НДФЛ).