Как защитить свою должность - история бывшей заведующей отделением, подвергнутой давлению руководства

Я была принята на новое место работы переводом, по согласованию руководителей. Приглашали меня на должность зав. отделением, заявление я написала о принятии меня на должность заведующей. Когда я уволилась с прежнего места работы, то вынуждена была подписать договор, что я принимаюсь специалистом, временно исполняющим обязанности заведующей. Руководство заверило меня, что фактически я буду работать зав. отделением. Через 5 месяцев моей работы с получением з/п зав. отделением и с моей подписью в должностной инструкции зав. отделением, руководство стало оказывать на меня давление, чтобы я "добровольно" согласилась на понижение в должности - стать специалистом. Имею ли я право настаивать на сохранении моего статуса заведующей, ведь имела место только устная договоренность? Могу ли я через суд защитить свое право на должность, в которой работаю – зав. отделением?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Конечно же, своё право защищать в суде Вы можете, но решившись на это, Вам самой себе следует ответить на вопрос: "Смогу ли я спокойно продолжать работать на прежнем месте?" Если ответ на этот вопрос будет утвердительный, или какой ответ на этот вопрос будет, Вас это мало интересует, тогда смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя к заключению трудового договора в соответствующей должности - зав. отделением, полагаю, что суд вынесет Решение в Вашу пользу.

Наталья, если вы заключили трудовой договор, в котором сказано, что вы исполняете обязанности временно отсутствующего работника (зав. Отделением), тогда работодатель может по своему усмотрению досрочно отменить поручение о выполнении Вами дополнительной работы, предупредив Вас об этом в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня, без объяснения причин. Вы же сами подписали договор об исполнении обязанностей заведующей, о каком нарушении и тем более о судебной защите права идет реч?

Уважаемая Наталья! На лицо полная дискриминация Ваших трудовых прав. А ТК РФ запрещает такую дискриминацию. Нужно собирать доказательственную базу и обращаться в суд за судебной защитой.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемый Денис Габдуллович! Спасибо за понимание и оперативный ответ. Появилась надежда, что в мире еще ценится порядочность и честность, а также уверенность в возможности восстановить справедливость.
Наталья, г. Саров