Пользователь 9111.ru
Москва, 01.06.2009, 08:28

Бывшая жена требует квартиру, но может ли она претендовать на неё?

Вопрос №796294 из г. Москва
опубликован 01.06.2009, 08:28
Сможет ли бывшая жена (развод в 2008) претендовать на квартиру, если на момент её прописки квартира была моей по договору аренды (служебная), а в момент подписания договора купли-продажи квартиры в мою собственность, бывшая жене в ней прописана. Могу ли я её выписать если она имеет свою жилплощадь, которая больше моей в два раза? У нас есть несовершеннолетний сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Иван! "Прописка" не имеет никакого значения. Важно, что в момент заключения договора купли-продажи Вы были в браке. Если были, то квартира Ваша с женой совместная собственность и принадлежит вам в равных долях, независимо от того, что оформлена на Вас. Ваша бывшая жена может в любое время после развода получить свою 1/2 квартиры, обратившись в суд. Но лучше это сделать по соглашению, так как решение суда (если все так как я думаю) будет в ее пользу....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.06.2009, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ракз купили квартиру находясь в браке..претендовать может..а снимать с регистрации только через суд..

01.06.2009, 08:36

Собственника 1/2 доли (так же как и собственника 1/1000 доли) выписать из квартиры нельзя.

01.06.2009, 08:40

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос находится в свидетельстве о праве собственности на квартиру. Если собственность долевая, то сможет, если Вы являетесь единственным собственником, то не сможет.

01.06.2009, 08:49

Уважаемый, Иван! Если Ваш брак расторгнут, и Вы купите квартиру, то квартира будет Вашей единоличной собственностью. После получения свидетельства о праве собственности, Вы сможете обратиться в суд с иском о выселении...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.06.2009, 09:37

Здравствуйте,Иван! Если вы заключите договор и станете собственником после расторжения брака, то далее вы можете в судебном порядке поставить вопрос о прекращении права пользования квартирой бывшей женой( в порядке п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

С уважением,

01.06.2009, 10:45

Дело в том, что договора купли-продажи пока ещё нет.

01.06.2009, 09:27