Изменение срока вхождения в права наследования второй очереди - почему увеличился срок и что это значит для меня?

Вопрос №7963704 из г. Москва
опубликован 08.09.2015, 21:45

Срок вхождения в права наследования второй очереди. Наследственное дело открыто, наследников первой очереди нет, при открытии дела нотариус сказала, что через 6 месяцев я войду в права наследования. А вчера у неё на приёме она вдруг заявила, что срок для воторой очереди 9 месяцев, я похоронила родную сестру и кроме меня других наследников нет... родители умерли, муж у неё умер раньше её и я осталась одна. Почему срок увеличился я так и не поняла.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас также срок 6 месяцев. Просите нотариуса показать где сказано про 9 месяцев

08.09.2015, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Просите нотариуса выдать вам свидетельство. При отказе - в суд.

08.09.2015, 21:46

Меня интересует почему срок вхождения в права наследования с 6 месяцев увеличился до 9 месяцев для второй очереди наследника.

08.09.2015, 22:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас также срок 6 месяцев. Просите нотариуса показать где сказано про 9 месяцев

08.09.2015, 22:03

Здравствуйте!

В данной ситуации нотариус ссылается на ч. 3 ст. 1154 ГК РФ, где говорится о том, что если право наследования возникает вследствие непринятия наследства другим наследником, то принять наследство можно в течение 3 месяцев со дня окончания срока.

То есть только после того как закончится основной срок наследования + 3 месяца.

Если других наследников нет, то Вы имеете право принять наследство в течение 6 месяцев.

09.09.2015, 00:32

Получается,что объявился какой то новый наследник,а нотариус меня об этом не ставит в известность? Но по закону я единственная наследница,т.к. родная сестра умершей,и от меня нотариус просто что то скрывает.... но если кто то появился с завещанием,то нотариус наверно обязана была меня поставить в известность об его существовании?

09.09.2015, 21:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас также срок 6 месяцев. Просите нотариуса показать где сказано про 9 месяцев

08.09.2015, 22:03

Нотариус обязан объяснять причины отказа в совершении нотариального действия. Поэтому Вы имеете право знать, если объявился какой-либо другой наследник.

10.09.2015, 02:17