Пользователь 9111.ru
Москва, 01.06.2009, 11:29

Как оформить дарение квартиры и избежать возможных неприятностей?

Вопрос №796388 из г. Москва
опубликован 01.06.2009, 11:29
Знакомый подарил мне квартиру. Оформлен договор дарения. Квартира у него в собственности 4 года. Какие налоги мы должны заплатить? И может он передумать и забрать каким-то образом квартиру? Что сделать, чтобы этого не произошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Если осуществлена регистрация в УФРС перехода права собственности по договору дарения, то Вы как одаряемая не состоящая с дарителем в близком родстве обязаны уплатить налог по ставке 13% от рыночной или договорной суммы стоимости квартиры. Договор нельзя расторгнуть по причине того, что даритель передумал. При наличии оснований, указанных в параграфе 2 подраздела 4 главы 9 части первой ГК РФ можно признать в пределах срока давности, установленного ст.181 ГК РФ договор недействительным или ничтожным.огласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, но это не повлият на Вашу обязанность уплатить налог на дарение.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

01.06.2009, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемая Ольга, согласно налоговому кодексу если вы не являетесь близкими родственниками вы должны будите заплатить налог 13 % от стоимости квартиры по БТИ.

Отменить дарение можно только в судебном порядке

01.06.2009, 11:39

Уважаемая Ольга! Налог на дарение исчислялся от стоимости квартиры по БТИ только в период действия Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Этот Закон отменён Федеральным законом от 01.07.2005 № 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" .

01.06.2009, 11:50

Уважаемая Ольга!

На 100 % нельзя быть уверенным ни в чем.

Договор дарения должен быть зарегистрирован в органе юстиции по регистрации сделок с недвижимостью

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

01.06.2009, 12:03

Здравствуйте, Ольга. Внимательно почитайте текст договора дарения, есть ли в нем какие-либо условия, при которых квартира может вернуться к вашему дарителю. Если таких оговрок нет, и договор прошел регистрацию в УФРС, можете ни о чем не беспокоиться. Если ваш даритель подарил Вам квартиру, может он найдет и денежные средства на уплату налога с дарения?

Если же сделка еще не прошла регистрацию, вы можете заключить договор купли-продажи квартиры, но Вы же не собираетесь ее фактически покупать и отдавать за нее деньги, поэтому и договор купли-продажи может быть оспорен ввиду безденежности сделки. Может быть, все-таки заплатить налог с дарения и спать спокойно, ведь у Вас теперь есть своя квартира.

01.06.2009, 12:09

Ольга, в данном случае в соответствии с гл. 23 НК РФ (налог на доходы физических лиц) вы обязаны уплатить 13%-й налог от стоимости полученной в дар квартиры. Данная стоимость определяется исходя из стоимости, определенной в документах БТИ. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению имущество, которое переходит в порядке дарения, кроме недвижимого имущества, которым является квартира. Также не взимается налог если сделка произошла между близкими родственниками.

01.06.2009, 12:18

Уважаемая Ольга!

Квартира итак уже ваша и никакой купли/продажи не нужно. Отменить дарение крайне сложно , практически невозможно тем более если договор был нотариально удостоверен, так что думаю Вам нечего опасаться

С уважением Дмитрий Юрьевич

01.06.2009, 12:31

Ольга! Даритель через суд по определенным причинам может попытаться признать договор дарения недействительным, но это сложно сделать. Налог вам придется заплатить. А при купле-продаже налог будет платить продавец. А для продавца вот такая информация. Если продавец продал квартиру, которой владел более 3-х лет, то после ее продажи он может воспользоваться налоговым вычетом на полную ее стоимость и также воспользоваться налоговым вычет в размере 1 млн. рублей при покупке новой квартиры. Если он владел квартирой менее 3-х лет, то сможет воспользоваться правом предоставленной абз. 2 п.п.1 п. 1 ст. 220 НК РФ и уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

05.06.2009, 07:14

Тогда подскажите пож-та, каким образом лучше оформить сделку, чтобы быть уверенным на 100%25, что квартиру обратно не заберут? Может купля-продажа?

01.06.2009, 11:54