Самара, 10.12.2012, 13:12

Возможные случаи отмены дарения квартиры и возврат собственности маме - причины и последствия.

Вопрос №2066576 из г. Самара
опубликован 10.12.2012, 13:12
Моя мама подарили мне квартиру, квартира теперь оформлена на меня. В каких случаях или по каким причинам может произойти отмена дарения квартиры и моя мама снова станет собственником своей бывшей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме этого к договорам дарения применяются общие положения признание сделок недействительными. В связи с этим даритель имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Удачи Вам!

10.12.2012, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а как мне проще вернуть маме квартиру? Более мягкой формулировкой.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Игорь, есть перечень оснований по расторжению договора дарения. если эти основания у мамы будут - значит может обратиться в суд.

10.12.2012, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а как мне проще вернуть маме квартиру? Более мягкой формулировкой.

Добрый день! Возможность отмены дарения и основания для этого изложены в ст. 578 ГК РФ. С уважением

10.12.2012, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а как мне проще вернуть маме квартиру? Более мягкой формулировкой.

Спасибо за ответ! А как мне проще вернуть маме квартиру? Более мягкой формулировкой.

10.12.2012, 13:24

вернуть можете тоже в порядке дарения.

10.12.2012, 13:54