Санкт-Петербург, 01.06.2009, 11:35

Как подарить квартиру жене - необходимые документы и шаги

Вопрос №796392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2009, 11:35
Проживаю в трехкомнатной квартире в которой прописаны жена и взрослая дочь, квартира бывшая кооперативная оформлена на меня на правах собственности без разделения долей. Я хочу подарить квартиру жене. Что необходимо для этого сделать и какие необходимы документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, если квартира была построена в браке, то ваша жена и так имеет долю в этой квартире. А для совершения сделки вам понадобятся: правоустанавливающий документ, техпаспорт, справка из домоуправления, договор дарения.

01.06.2009, 12:58

Уважаемый Василий, нужно уточнить один нюанс, квартира у вас была приобретена в период брака или нет.

01.06.2009, 11:37

Уважаемый Василий

Вам необходимо составить Договор дарения по желанию можете удостоверить его нотариально, иметь свидетельство о праве собственности, сделать БТИ квартиры, а затем пойти в регистрационную палату вашего района и выяснить что необходимо конкретно этим чиновникам для регистрации т.к. везде свои правила как показывает практика.

С уважением Дмитрий Юрьевич

01.06.2009, 11:48

Тогда вам необходимо соствлять соглашение о разделе имущества,где вы выдилите свои доли и путем передачи свой 1/2 доли переведете долю на супругу. Дарение в вашей ситуации делать нельзя, так как квартира совместно нажитая.

01.06.2009, 11:52

Уважаемый Василий! Вам нужно составить договор дарения. Получить техпаспорт в БТИ если предыдущему техпаспорту более 3 лет. Справку с налоговой об отсутствии задолженности по налогам. Оплатить госпошлину за регистрацию договора дарения, и прежде чем оплатить уточните, в каком порядке оплачивает госпошлину даритель и одаряемый. Потом ваш путь в регпалату для регистрации договора дарения.

02.06.2009, 12:42

Квартира была приобретена в браке

01.06.2009, 11:41