Санкт-Петербург, 08.09.2015, 22:17

Проблемы с выплатой заработной платы и документами - Как разрешить ситуацию с недобросовестными работодателями в строительстве?

Вопрос №7963980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2015, 22:17
Я работаю в отделке (строительство). По объявлению устроился по отделке фасада деревянного дома, работодатель по национальности Азербайджанец, слово договор ему не ведом. С напарником мы сделали этот объект, хозяева были довольны. В сезон строительных работ, этот Азербайджанец предложил же нам еще один объект, на условиях подписания договора, при оплате за этаж отделочных работ под ключ 240 000 тас. рублей. По поводу договора было этим Азербайджанцем сказано, что договор с нами подписан будет завтра, потом послезавтра, так ничего и не подписали, а нами был уже объем выполнен внушительный. Оплата должна производится после каждой процентовки (т.е. запроцентовали начальники выполненные работы, после чего выплачивают этот процент). В итоге работы запроцентовали спустя месяц, а денег не выплатили, весь этот месяц выплачивали авансы. Мне было запроцентованно 31,13 %,а выплачено 17 000 рублей. Задаю вопрос когда, мне говорят жди, соответственно я не буду работать там где не платят, да и ни кто там работать не будет. А у этого Азера пришел главный Азер и говорит кто тебя нанимал, с того и спрашивай. У них, Азеров система по неуплате заработанных денег отработанна. Один нанимает, после чего, идет задержка денег. Приходит другой и говорит, кто привел с того и спрашивай. Так дело еще вот в чем, эти Азеры выступили в качестве посредников, привели в ООО СК СКМД-недвижимость это в Санкт-Петербурге, которые взяли подряд в группе компаний ЛСР (Санкт Петербург), задаю им тот же самый вопрос. Ген.директор,, с фин. директором кричат мы тебя не знаем, хотя объект под охраной и допуск к работам выписывали СКМД-недвижимость, показал им этот пропуск. Начали разбираться по средствам связи, выяснили, что да работал. Тут же пояснил директор, разберется, и перекину все стрелки на прораба, якобы он напутал с документами, и добавил ждите. На данный момент, я с этих недополучил около 57 000 рублей, а я такой не один. Мне не выдали акт процентовки выполненных мною работ, ни акт выполненных мною работ. Все отказали. Были нарушены мои права, написал заявление в трудовую инспекцию Спб, инспектор пояснил если я уволился согласно 382 ст.ТК РФ,в рассмотрение заявления будет отказано (ясно работать на хотят), а как я уволен, если мне в договоре отказали. Написал в прокуратуру, но и там пока тишина. Все ссылаются на гражданско-правовые отношения. Как подскажите поступить с этими людьми, по наименьшему сопротивлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

В строительстве работая,у меня сил с каждым вторым работодателем судиться не хватит,а они этим пользуются.может есть какие-нибудь другие варианты.

08.09.2015, 23:17

Здравствуйте! Здесь нет трудовых отношений, есть отношения гражданско-правового договора подряда. Соответственно присутствует гражданско-правовой спор, который разрешается только в судебном порядке. вам нужно взыскивать в судебном порядке невыплаченные деньги с ООО.

08.09.2015, 22:28

Так как доказать что я там работал,они же в один голос говорить будут,что я не работал в этом ООО.

08.09.2015, 22:38

Приводите документальные доказательства, процентовки те же.

08.09.2015, 22:47

В этой документации под названием процентовка,присутствуют проценты,т.е цифры,но не указывают,кто это делал,это наверное схема отжима денег у населения.

08.09.2015, 22:56

Всё можно доказать, если работы фактически выполнены и приняты. Но нужно разбираться с делом. Вам нужна помощь юриста.

08.09.2015, 23:08

В строительстве работая,у меня сил с каждым вторым работодателем судиться не хватит,а они этим пользуются.может есть какие-нибудь другие варианты.

08.09.2015, 23:17