Махачкала, 09.09.2015, 00:41

За день до дисквалификации я ушла в декретный отпуск. Могут ли уволить и как действовать дальше?

Вопрос №7964003 из г. Махачкала
опубликован 09.09.2015, 00:41
Как руководителя меня дисквалифицировали га 1 год. Дело в том, что за день до дисквалификации я ушла в декрктный отпуск. Имеет ли силу эта дисквалификация в такой ситуации. Если да то могу ли я выйти на работу по окончании этого года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дисквалификация влечет увольнение, но поскольку Вы находитесь в декрете, то Вас не имеют права уволить.

Если после выхода из декрета работодатель Вас захочет уволить, то он не сможет, т.к. Вы мать ребенка до 3-х лет, единственное, могут перевести на другую должность в связи с несоответствием.

п. 14 ст. 81 ТК РФ, которым предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, в частности, разумеется, и Кодексом об административных правонарушениях. Таким образом, именно по этому основанию — по п. 14 ст. 81 ТК РФ и должен быть уволен дисквалифицированный генеральный директор.

09.09.2015, 01:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Значит я не дисквалифицированна, т.к. в декрете? И по истечении года я спокойно могу выйти на своё рабочее место?

10.09.2015, 17:32

ДА, Вас не уволят.

09.09.2015, 12:05