Волхов, 08.09.2015, 23:23

Проблемы с авто - разочарование после покупки и необходимость обращения к дилеру

Вопрос №7964524 из г. Волхов
опубликован 08.09.2015, 23:23
Приобрел авто 30 08 15 авто салон гидавто в спб с помощи длительных разговоров и многово обещания внушили купить авто купил проездил на нем 7 дней нашел дефекты стук в передней подвеске педаль сцепления разболталась в салоне авто дует откуда можно приехал в автосалон с предложением о возврате данного авто меня послали куда подальше написали с юристом претензию в свободной форме приехал вручить не принили зказали мол езжай к дилеру официальному пусть там и смотрят и говорит возьми отметки о данных качества авто и независимою экспертизу только тогда мы примем данное заявление подскажите что делать к дилеру я поеду в четверг очень срочно да и цена авто намного привышена а по качеству никакого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

08.09.2015, 23:28

То есть я могу сдать данный автомобиль в течении 15 дней без всяких экспертиз и лишни трат денег с сылаясь на этот закон

08.09.2015, 23:42

Если возник спор о причинах недостатка товара, то продавец имеет право отправить товар на экспертизу. То есть, это не Ваша обязанность - Ваше дело написать претензию и выдвинуть свои требования. Далее продавец должен либо вернуть деньги, либо отказать, либо известить Вас о том, что товар направит на экспертизу. Вам нужно просто подать претензию под роспись на втором экземпляре или направить её по почте. Дальше не Ваши проблемы. Ждите 10 дней, нет ответа - в суд.

08.09.2015, 23:49

А если экспертиза покажет что в данном авто это нормальные явление но меня эти явления не устраивают тогда что делать

08.09.2015, 23:52

Проводите свою экспертизу - и в суд.

09.09.2015, 00:32