Как защититься от клеветы на работе и наказать распространителей слухов?
На работе две женщины (мои коллеги) собираются предъявить публично при всех моих коллегах, на собрании. То что я употребляю наркотики и иногда нахожусь в помутнении, что конечно же является ложью. Что мне делать и как наказать людей за сплетни и клевету?
Здравствуйте.
Доказательства есть?
Вариант 1 - обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.
Вариант 2 - обратиться в порядке частного обвинения с заявлением о возбуждении уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета).
Вариант 3 - использовать два предыдущих варианта одновременно.