Муж с женой живут более 40 лет. Муж завещает свой дом своему сыну от 1 го брака. Достанется ли что-нибудь его жене?
Лучший ответ
Если она нетрудоспособная или достигла пенсионного возраста то она даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю ст 1149 ГК РФ
Если дом личная собственность супруга , а не совместная собственность их то супружеской доли 1/2 может не быть , однако если дом в период брака то половина по закону ее .
Также нужно смотреть не был ли дом в период брака реконструирован , капитально отремонтирован , тогда есть шанс в суде признать ее совместной собственностью
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!