Казань, 09.09.2015, 08:02

Попал в ДТП, водитель скрылся, его нашли, оформили, страховки нет. Я могу обратиться в свою страховую или мне откажут? Как быть?

Вопрос №7966352 из г. Казань
опубликован 09.09.2015, 08:02
Попал в дтп, водитель скрылся, его нашли, оформили, страховки нет. Я могу обратиться в свою страховую или мне откажут? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. с учетом износа или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 160 000 руб. (для договоров ОСАГО, заключенных с 01.10.2014) или в 500 000 руб. (для договоров ОСАГО, заключенных с 01.04.2015), то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).

09.09.2015, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У виновника дтп вообще нету страового полиса осаго

09.09.2015, 09:00

В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, виновник ДТП обязан полностью компенсировать стоимость ремонта.

В справке о ДТП факт отсутствия у виновника полиса должен быть обязательно отражен.

09.09.2015, 09:08

Я могу обратиться в свою стразовую? Или только через суд

09.09.2015, 10:03

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Оснований для обращения в свою страховую нет.

09.09.2015, 10:12