Виновником ДТП оказался второй водитель, который предъявил просроченную страховку. Как защитить свои интересы?

Я попал в дтп виноват второй водитель, на момент дтп у него по его словам была просрочена страховка на 5 дней. Вызвали полицию оформили дтп. на следующий день я взял бумаги в полиции и поехал в свою страховую компанию. Там мне сказали так как у второго участника дтп нет страховки мне нужно обратится в суд или позвонить ему и попытаться договорится с ним до суда. Я ему позвонил а он мне ответил что сделал страховку, и отправил мне по эл.почте фото где было указано что он оформил страховку за 8 часов до аварии тесть оформил ее задним числом. При оформлении дтп сотрудникам полиции он сказал что якобы забыл страховку дома, они ему поверили и выписали штраф около 1000 р. что мне делать. В полиции протокол не переделывают, в моей страховой мне не помогают.
Лучший ответ

Необходимо обращаться с письменной претензией к страховой компании виновника. В последующем в суд с исковым заявлением к страховой и виновнику о возмещении ущерба. Также, возможно взыскать Ваши затраты на юридические услуги.

Спасибо за помощь!

Вы можете для начала обратиться в страховую компанию виновника, если Вам отказывают - подать в суд. Если окажется, что страховка у виновника липовая, тогда с него потом взыщут.

Также вариант - подать в суд на виновника, а виновник уже в суде пусть привлекает вторым ответчиком его страховую компанию.

Я все понял, благодарю!