Нижний Новгород, 09.09.2015, 08:31

Добавили лишние расходы в платежку за квартиру в Нижнем Новгороде?

Вопрос №7966597 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2015, 08:31
Я живу в доме – г. Нижний Новгород, ул. Жукова маршала, д. 19. Раньше это был ЖСК 150 – затем ТСЖ 150 и в настоящее время ТСН 150. (ИНН 5261012218). Вопрос! В платежке за квартиру за сентябрь 2015 года добавлена графа – 50% ремонт подъезда = 1900 руб. (кстати я пересчитал % у меня получилось 1752,57?) насколько законно это, есть же вычеты на содержание жилья = 1125,75 и кап. Ремонт = 299,25 Спасибо. Моя почта = bobfilippov@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Если у Вас ТСН, то возможно было некое решение собрания его членов о введении доп.взносов на ремонт подъезда? Только в этом случае введение такого платежа будет законным (при условии правильного исчисления).

В соответствии с действ законодательством ремонт подъездов включается в строку "Содержание жилья". Никаких доп. сборов на ремонт законом не предусмотрено. Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку правильности начислений.

09.09.2015, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Владимир, Вам уже ответили.

13.09.2015, 08:40

На основании Статьи 143.1. ЖК РФ, Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

15.09.2015, 13:01

На основании каких статей ЖК РФ я (или инициативная группа собственников) могу требовать от правления ТСЖ 150 (в настоящее время переименован в ТСН) в лице председателя или бухгалтера

1. Полный список собственников жилья

2. Копию протокола общего собрания собственников с % присутствующих

3. Копию договора (с кем) на ремонт подъездов с калькуляцией

4. Как рассчитывается стоимость ремонта подъезда - исходя из площади квартиры или поровну?

Спасибо!

13.09.2015, 06:44