Как принять наследство дистанционно при отсутствии возможности личного присутствия?
У меня умер отец в декабре 2014 г. В данное время нет возможности приехать на место (к нотариусу), чтобы принять наследство (единственный наследник). Скажите пожалуйста, можно ли провести процесс принятия наследства дистанционно (пересылкой по почте)?
Срок принятия наследства - 6 месяцев, в настоящее время истек срок, поэтому принимайте наследство в судебном порядке
Вы можете по почте направить нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и заведении наследственного дела.
Однако для получения свидетельства о праве на наследство наследник должен лично или через своего представителя (по надлежаще удостоверенной доверенности) получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство