Необходимость документального оформления договора купли-продажи доли в квартире для взятия ипотеки
Нужно ли документально оформлять договор купли-продажи доли в квартиры (отец продает дочери долю в квартире) для того, чтобы взять ипотеку в банке. Для банка важен этот договор? И понадобится ли этот договор в будущем кому-либо из сторон и для чего? Да и ещё, факт передачи денег, обязательно фиксировать юридически или можно обойтись без документального оформления? Просто всё решить по родственному)
Обязательно нужно заключать договор купли-продажи. В данном договоре прописывается цена сделки и делается запись, что деньги получены продавцом.
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте! Да,нужно оформить документально.Документ по факту передачи денег необходимо предоставить в банк.
Добрый день!
Для банка важен договор купли-продажи, так как это является доказательством целевого использования выделенных Вам денежных средств по ипотечному кредитованию. Договор так же понадобится в будущем Вам. Факт передачи денег обязательно фиксировать либо распиской о получении денежных средств, либо переводите по безналичному расчету, используя в подтверждение чеки.