В какой форме и в какие сроки это делается и какую госпошлину надо платить?
Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Следовательно вы можете подать жалобу на постановление мирового судьи не посредственно в районный суд или через мирового судью с обращением в районный суд, данную жалобу бедет рассматривать районный судья.
Жалоба подается в течении 10 дней с момента получения копии постановления.
В КоАПе нет понятия иск или встречный иск, ГИБДД не является стороной по делу.
Порядок рассмотрения данных дел регулируется КоАП РФ.
Рекомендую ознакомиться с материалами дела, сделать фотокопии и обратиться за консультацией к адвокату.
Надежда, здравствуйте. Постановление обжаловать конечно можно. Обращайтесь, поможем. 37-37-45