Проблема с покупкой земельного участка - Неоформленная расписка и отказ старой хозяйки признавать акт купли-продажи
Меня зовут Павел. Я столкнулся с неприятной ситуацией при покупке земли. Владельцы у которых я купил землю владели ею на основании расписки (т.е. земля не была полностью оформлена) . Расписка была дана, ранее владеющим землёй человеком, о том, что деньги за землю он получил и притензий не имеет. Новые хозяева мне так же дали такую расписку и передали все документы. Но при оформлении документов мне сказали, что нужна роспись первого хозяина, а она, в свою очередь, заявила, что будет забирать участок на основании того, что он до сих пор оформлен на её имя. Люди у которых я купил эту землю владеют ею уже 10 лет (мой участок граничит с их участком) Как быть в данной ситуации? Документы на землю у меня, а старая хозяйка не хочет признавать акт купли - продажи. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
С уважением Павел.
Лучший ответ
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Только обращаться в суд и взыскивать обратно уплаченные средства и конечно же неустойку.
Здравствуйте. В данном случае нужно внимательно смотреть документы которые у Вас на руках. Вполне возможно, что Вам придётся признавать право собственности на землю в судебном порядке. Т.к. по сути вы являетесь добросовестным приобретателем.
Срок исковой давности у первой хозяйки земли прошёл. Она не может обратиться в суд для истребования земли из вашего владения. Если не докажет уважительность пропуска срока.