Может ли работодатель сократить отпуск из-за частых больничных?
У меня такой вопрос. Я отработала пол года. И щас хочу взять отпуск на две недели. Но в связи с тем что я была часто на больничных мне хотят отпуск сократить на 3-4 дня. вопрос они имеют на это право?
Сократить отпуск в таком случае работодатель не вправе, так как согласно ТК РФ, если работник проработал более 6 месяцев, он вправе рассчитывать на предоставления ему двухнедельного отпуска. Ни о каких сокращениях в отпусках не сказано.
Добрый ,скорей всего да ,так как вы меньше отработали и больничные не входили в срок работы,соответственно получилось не пол года ,а меньше и из этого числа меньше сделали.решение ситуации, отработайте ещё 10-20 дней ,чтобы получилось на отпуск 2 недели.