Находка, 09.09.2015, 13:38

Несоответствие в написании имени в документах - что делать при оформлении наследства?

Вопрос №7970216 из г. Находка
опубликован 09.09.2015, 13:38
Помогите разобраться в документах. При оформлении наследства (умерла моя мама) столкнулась с несоответствием в написании своего имени в документах. Так, в моем свидетельстве о рождении в 1969 году было указано имя Жанна, моя мама самостоятельно исправила имя на Снежанна, не подтвердив это исправление ничем. В 16 лет в 1985 году я без всяких проблем получила паспорт на имя Снежанна, в 1988 году вышла замуж, сменила фамилию и, соответственно, паспорт, в котором мне написали имя Снежана (с одной н, в паспортном столе мне пояснили, что это имя правильно пишется с одной н). И вот 1988 года по сегодняшний день я живу с паспортами, а их я меняла дважды, где в имени одна н. За эти 27 лет я дважды оформляла наследство, имущество, транспорт, дипломы об образовании, вод т.права и т.д. и у меня ни разу не возникло проблем. Сейчас при получении наследства (а это неполученная пенсия в размере 40000 рублей) нотариус отказывает мне, ссылаясь на несоответствие в документах. Что делать? Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В о писанной ситуации кроме той проблемы которую вы описали не должно быть иных проблем Что касается дочери.то у нее проблем не будет-ваша имя одинаково написано в ее свидетельстве о рождении и вашем паспорте

10.09.2015, 05:01

Как вариант, обратиться в суд о признании факта того, что Жанна Иванова, указанная в свид-ве о рождении и нынешняя Снежана Петрова это одно лицо. Только стоит ли эта суета 4-х тыс. - сомневаюсь.

09.09.2015, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь в суд и установите факт родственных отношений с умершей. То есть Вам нужно подтвердить что Вы это Вы.

10.09.2015, 06:16

Спасибо за ответ. Но в моем вопросе речь идет не о 4-х тыс. рублей, а о 40 тыс.рублей. Но даже не это главное. А то, что возможно, где-то еще я могу столкнуться с этой проблемой. На имя Снежана зарегистрирована недвижимость, транспорт и т.д.Я вдова, у меня есть дочь, единственная наследница всего моего имущества, не возникнут ли потом у нее проблемы из-за моего имени. В ее свидетельстве о рождении Снежана с одной н, как в моем паспорте.

10.09.2015, 04:38

И еще. Примет ли суд у меня такое заявление? Не скажут ли мне менять паспорт на Жанну в соответствии со свидетельством о рождении? Нужно будет все равно делать запрос по месту рождения о выдаче дубликата, т.к. мое свидетельство с исправлениями не действительно. А потом идти в ЗАГС менять имя на Снежану и снова менять паспорт? Или сразу можно обратиться в суд о признании Жанны и Снежаны одним и тем же лицом, и тогда действующий паспорт с именем Снежана не нужно будет менять?

10.09.2015, 05:52

Суд заявление примет.

10.09.2015, 06:21