Как разрешить конфликт с матерью и распорядиться своей долей в трехкомнатной квартире?
Добрый день! 1) Вы, как собственница квартиры имеете преемущественное право на продажу доли квартиры. Вы должны предложить купить на тех же условиях, на которых будет продавать. Если откажут или проигнорирует предложение,вы вольны распорядиться своей долей. Главное чтобы вам дали письменный отказ.
2) Можно определить порядок пользования тремя жилыми комнатами, отступив от начала равенства долей, в отношении коридора, кухни, сан. узла, установить порядок общего пользования местами общего пользования, а комнатами порядок личного пользования, заключив соглашение в простой письменной форме, либо подачей иска в суд, исходя из фактически установленного порядка пользования.
3) Одно могу сказать, что в аренду — найм (согласно Гражданскому кодексу) гражданин может сдать только жилое помещение. То есть, долю в этом жилом помещении сдать не получится. За исключением того, если было заключено соглашение об определении долей и порядка пользования жилым помещением (квартирой) где было бы указано кто из собственников долей какими комнатами владеет. Такое соглашение должно быть зарегистрировано в рег.палате (Росреестре). А если другие собственники долей против такого определения порядка пользования, то необходимо обращаться в суд.