P.s.: за какой долг меня вызвали еще не знаю, в суд не приглашали.

В дверь воткнули повестку с требованием явиться в качестве должника в отдел гос. исполнительной службы. В квартире, в которую принесли повестку я прописан, но почти не проживаю (живу в квартире друзей, которые попросили присмотреть за ней на время отъезда). Срок вызова пропустил. Вызов был на 27 мая. Квартира находится в ипотеке и там сейчас затянувшийся ремонт. Я частный предприниматель, единый налог не плачу, коммунальные за квартиру тоже. Дохода едва хватает на уплату кредита и на проживание. Подскажите какими могут быть мои действия в данной ситуации? Как защитить имущество и минимизировать траты по погашению задолженностей (в идеале вообще ничего сейчас не платить - реально денег нет)? p.s.: за какой долг меня вызвали еще не знаю, в суд не приглашали.
Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Принудительное исполнение исполнительных документов (не только решений судов, но и решений иных органов, должностных лиц) в Украине осуществляется Государственной исполнительной службой, входящей в систему Министерства юстиции Украины, о чем указано в ст.2 Закона Украины "Об исполнительном производстве" (далее - Закон).

В соответствии с определенными ст. 5 Закона полномочиями, гос. исполнитель имеет право "вызывать граждан и должностных лиц по поводу исполнительных действий, которые находятся в исполнительном производстве, а в случае неявки должника без уважительных причин выносить постановление о его приводе через органы внутренних дел".

Должник и взыскатель являются сторонами исполнительного производства, как определено ст. 11 Закона. Должник как сторона исполнительного производства не только имеет обязанности в исполнительном производстве, но имеет и права, перечисленные в ст.ст. 7, 11-1 Закона (в том числе, знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, копии ..., а также и иные права).

С учетом вышеуказанного, рекомендую Вам (лично или через своего представителя) ознакомиться с материалами исполнительного производства, в котором Вы являетесь должником (предварительную информацию "что и как" можете попытаться получить от гос. исполнителя по телефону). При ознакомлении обратите внимание на исполнительный документ (кем и когда выдан, информация о взыскателе, что взыскивается - вид взыскания, размер взыскиваемой суммы или какие действия Вы обязаны выполнить, … и т.д.), на основании которого гос. исполнитель открыл исполнительное производство. Это позволит Вам оценить серьёзность Вашей проблемы и только тогда можно говорить о вопросе "как защитить имущество и минимизировать траты по погашению задолженностей". Если проблема серьёзная, привлекайте юриста для представления Ваших интересов в исполнительном производстве (это должно минимизировать Ваши моральные и материальные затраты).

от того. что вы не прийдете в исполнительную службу ситуация не измениться. нужно прийти узнать по поводу какого решения суда идет исполнение и обжаловать решение суда. даже если сроки на обжалование пропущены - то востановить их проще.