Надо ли нам самим обращаться к судебным приставам или это делает пострадавшая сторона?
Уважаемая Лилия! К приставам обращаются, если уже возбуждено исполниетльное производство по заявлению взыскателя (потерпевшего). Если исполнительное производство возбуждено, то пристав предлагает должнику в 5-ти дневный срок добровольно уплатить необходимые денежные средства. Если вы не оплачиваете, то штраф составляет 7% от суммы долга. Также вы можете заключить мировое соглашение с потрепевшим, в котором определите порядок оплаты взысканной суммы. Можете ее разбить помесячно или др. способом, но это возможно только с согласия потерпевшего.
Пристав арестовывает только то имущество, которое принадлежит должнику и на которое обращение на взыскание не запрещено законом.
Так же в вашей ситуации пока дети не отвечают за ваши долги.
Долги могут быть унаследованы, но только в той сумме, в которой они не превышают стоимость наследственного имущества.