Пользователь 9111.ru
Краснодар, 02.06.2009, 20:55

Как получить гражданство РФ для несовершеннолетней дочери - перечень необходимых документов

Вопрос №797405 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2009, 20:55
Мы с мужем граждане России. Имеем Российские паспорта, родились и живем в Краснодаре.. Свои документы на получение загранпаспортов сдали за 2 дня, а на дочь 1999 года рожд. Надо Гражданство РФ!Я В шоке! А надо ли выписки из лицевого счета с 1992 года всех, мужа, родителей, или хватит моей выписки-дочь прописана со мной. Помогите подскажите точный перечень документов для получения ГРАЖ РФ для несовершеннолетней дочери. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Катя! Из Вашего основного вопроса следует, что у ФМС возникли сомнения по поводу Вашего с мужем гражданства, все остальное лишь следствие этого....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

03.06.2009, 09:18

Уважаемая Екатерина! Ваша дочь приобретает гражданство России по рождению.

Статья 12 ФЗ "О гражданстве РФ". Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

С уважением Александра.

02.06.2009, 21:30

Уважаемая, Катя! Ваша дочь гражданка России по рождению. Никакого гражданства РФ ей получать не нужно!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

02.06.2009, 22:31

Свидетельство о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

02.06.2009, 22:34

в соответствии с законом о гражданстве Рф Ваш ребенок - гражданин РФ по рождению. ничего получать не надо. достаточно предъявить свои документы и свидетельство о рождении ребенка.

02.06.2009, 23:12

Я не совсем поняла.Печать о гражданстве должны поставить автоматически или надо чтото собирать из документов?

02.06.2009, 22:45