Ответьте пожалуйста на вопрос, если за квартиру образовалась задолженность в размере 7000 р,ЖСК подает в суд на жильцов
Уважаемая Светлана!
1. Исход будет однозначный - присуждение суммы задолженности. Единственное, что Вы можете - это оспорить суммы начисленной квартплаты, если Вы с ними не согласны.
2. По решению суда представителю ЖСК будет выдан исполнительный лист, с которым последний обратится к судебным приставам-исполнителям.
Поскольку квартплата - периодический платеж, взыскание будет обращаться на заработную плату и иные виды доходов должника (статья 64 Закона "Об исполнительном производстве")
При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы до полного погашения взыскиваемых сумм (пункт 1 статьи 66 Закона).
3. Препятствовать в выдаче справок правление ЖСК не имеет права. Это нарушает, в данном случае, конституционное право Вашего ребенка на образование (статья
С наилучшими пожеланиями,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)