Смоленск, 09.09.2015, 21:12

Какое наказание ждет человека, укравшего золото на сумму 15000 и продавшего его в ломбард?

Вопрос №7975004 из г. Ульяновск
опубликован 09.09.2015, 21:12
Какое наказание получит человек укравший золото (по цене лома сдавший в ломбард) на сумму 15000, хочу, чтобы посадили. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от личности похитителя. Возможно и лишение свободы по ч.2 ст.158 УК РФ до 5 лет.

09.09.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Привлекается эта личность впервые,тогда какое наказание ей грозит?ведь она зашла в мою собственность и украла

09.09.2015, 21:25

если человек.совершивший преступление, ранее не судим, имеет положительные характеристики, смягчающие вину обстоятельства (явка с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступлению, возмещение ущерба. наличие несовершеннолетних детей и др) суд может назначить наказание согласно санкции ст.158ч.2 ук рф

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Зачастую суд дает условное наказание, то есть назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком .

09.09.2015, 21:30

Да ,но ведь она должна мне выплатить сумму,чего как я понимаю делать она не собирается.интересно а моральный ущерб как?

09.09.2015, 21:40

В ходе предварительного следствия вы можете заявить иск как гражданский истец о возмещении материального ущерба. Моральный ущерб судами, по имущественным преступлениям, как правило не взыскивается.

09.09.2015, 21:55