Возможность устроиться на работу в России для гражданки РФ, проживающей на Кубе и наличие необходимости во внутреннем паспорте и прописке
Я гражданка РФ но постоянно проживаю на Кубе. Если хочу устроится на работу в России на год по трудовой книжке, мне надо будет оформлять внутренний российский паспорт и прописку или можно устроится по заграничному паспорту РФ?
Лариса!
Гражданина РФ возможно принять на работу по загранпаспорту, но только в случае, если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ.
Если у Вас будет оформлена регистрация по месту пребывания, то проблем не должно быть.
Пояснение: в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работник должен представить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
К иному документу в том числе относится документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
С уважением, Вячеслав Моногаров