Пользователь 9111.ru
Ступино, 05.06.2009, 00:22

Как вернуть подаренную половину квартиры 7 лет назад и избежать выселения в непростой ситуации?

Вопрос №797515 из г. Кашира
опубликован 05.06.2009, 00:22
Можно ли вернуть подаренную 7 лет назад 1/2 часть квартиры? Случай очень непростой. А ситуация такова: С 1990 г мой занкомый гр-н К. по распоряжению администрации сельского Совета был заселен в 2-х комнатную квартиру (по месту работы). В 1996 г. он заключил гражданский брак с гр-кой П. и прописал ее (на тот момент у нее не было своего жилья). За тем, они получили в собственность по договору в порядке приватизации данную квартиру в равных долях. В 2000 г. гр-н К. купил дом, который находился в запущенном состоянии, достроил его. И все это на заработанные им же средства. Гр-ка П. не работала. Далее гр-н К. прописался в этом доме. Для того, чтобы сократить расходы семьи на оплату квартиры, гр-н К. передал по договору дарения свою 1\2 доли квартиры. За тем гр-ка П. уговорила гр-нина К. продать дом и купить на вырученные деньги машину (для ведения общего бизнеса), а остальную часть потратить на поправку здоровья гр-ки П. Что и было сделано. А гр-нина К. эта женщина прописала у себя на правах члена семьи. В 2005 г. брак распался. А в 2006 г гр-ка П. подала иск в суд на выселение гр-на К. В ответ был подан иск гр-ном К. на продление прописки. Суд принял решение о продлении прописки на определенный срок. Несмотря на предупреждение суда - не проводить ни каких операций по купле-продаже квартиры, гр-ка К. продала квартиру в 2008 г за нереально низкую цену. Что давало основание считать эту сделку фиктивной. Суд всетаки признал сделку действительной. А новая хозяйка квартиры подала иск на выселение гр-на К. 23 апреля 2008 г суд удовлетворил данный иск. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы не остаться хорошему человеку без крыши над головой, без работы (т.к. не будет прописки) и без средств на существование? Такое впечатление, что его использовали и выбросили на улицу. Помогите Бога ради! Мы вам будем очень благодарны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Хороший человек сделал все своими руками. Думаю, что вернуть назад то что он "натворил" уже нельзя. Увы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

03.06.2009, 09:27
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталья Руслановна! Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания и сэкономили наши средства и время, которые потратили бы на разбирательства в суде. Будем искать решения своей проблемы жилья и прописки другими способами.

Светлана, я Вас не обрадую, есть решение суда вступившее в законную силу, и разбираться в суде по одному и тому же вопросу, больше не будут. Тем более что прошло 7 лет. Увы.

03.06.2009, 08:46
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Антонина Васильевна !Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. По крайней мере мы теперь знаем, что свою проблему (по поводу прописки и жилья) стоит попытаться решить другими методами.

"Суд всетаки признал сделку действительной" - когда было решение?

03.06.2009, 14:14

Вы описали ситуацию таким образом, что вывод напрашивается лишь один: все законно.

Полагаю, ему необходимо очно обратиться к юристу за консультацией, не забыв при этом взять с собой документы, касающиеся истории вопроса, может и найдутся нужные детали, за которые можно зацепиться.

Но честно говоря, скорее всего, уже поздно.

05.06.2009, 06:29

Светлана Ваша ситуация очень сложная, но все решения суда можно обжаловать в вышестоящих судах и это является законным решением, конечно это будет трудно, но попытаться необходимо.

С Уважением Роман Николаевич.

05.06.2009, 08:55

16 ноября суд признал сделку купли-продажи квартиры гр-кой П. действительной.Тогда же решением суда была продлена прописка гр-на К. ещё на 6 месяцев, а 23 апреля суд решил выселить из квартиры гр-на К.

05.06.2009, 00:29

Все решения суда могут быть обжалованы вплоть до Верховного суда.Только так можно что- то сделать. и попытаться помочь.Жалуйтесь.

05.06.2009, 08:08

А что Вы делали с 16 ноября по данный момент? Почему не обжаловали решение? Надо разобраться, может быть есть какая-то процессуальная возможность всё-таки это сделать...

05.06.2009, 10:43

Уважаемая Светлана Вам необходимо обжаловать решения суда до последней инстанции, не опускайте руки и все получится.

С уважением Дмитрий Юрьевич

05.06.2009, 11:55

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

05.06.2009, 12:15